Павшим в боях посвящается!

22.06.2016, 19:34
Уже стало доброй традицией проводить Чемпионат города Белово в канун Праздника Великой Победы советского народа над фашизмом. Вот и в этот год более пятидесяти атлетов «железной игры» собрались в Доме спорта, чтобы помериться силами, поучиться друг у друга, выполнить спортивные и юношеские разряды и тем самым показать нашим дедам – они не зря проливали кровь на полях сражений. Мы учимся, занимаемся спортом и готовы всегда защитить нашу Родину!

В соревнованиях среди девушек приняли участие пять спортсменок. Ольга Мещерякова – победительница Первенства Кузбасса этого года уверенно стала чемпионкой города в категории до 48кг. На втором месте - Дина Вакуленко. В следующей весовой категории победительницей стала Анна Колмогорова, «серебро» - у Надежды Белоусовой и «бронза» - у Валерии Исаченко.

В соревнованиях среди мужчин в самой легкой категории до 38кг победу одержал Евгений Вяткин с суммой двоеборья 57кг. Всего 4кг ему уступил серебряный призер Андрей Солопий (самый молодой – 8лет и самый легкий атлет турнира – 31кг). «Бронза» у Владислава Волынкина (45кг).

Великолепное выступление продемонстрировал Глеб Репин в категории до 42кг! В рывке беловчанину покорилась штанга весом 42кг, а в толчке он смог одолеть вес 55кг. Сумма двух движений составила 97кг, и это выполнение норматива второго спортивного разряда! Егор Борисов из поселка Бачатский занял второе призовое место с результатом 77кг (33кг+44кг). Третье место с результатом 67кг у Дениса Ященко – оба спортсмена выполнили норматив 1 юношеского разряда.

Все шесть подходов к штанге оказались удачными у Ивана Казакова, выступающего в категории до 56кг. В рывке Ваня зафиксировал 65кг, а в толчке справился с весом 80кг. Всего десять килограммов осталось до первого спортивного разряда. Порадовал своего наставника - Заслуженного тренера России Виктора Павловича Боровикова и своего отца (в прошлом хорошего штангиста) Андрея Юрьевича Казакова. Новичок городских соревнований Владимир Сасов стал серебряным призером, а всего 1 кг ему уступил Максим Сарапулов, ставший бронзовым призером.

Захватывающий поединок за первое место продемонстрировали Руслан Мещеряков и Юрий Нисин. В рывке Руслан с результатом 65кг захватил лидерство. И вот толчок – «венец двоеборья» - решал судьбу золотой медали. Руслан справился с весом 83кг, а 85кг оказались не по силам! Юра одолел 80кг и для победы нужно было толкнуть 85кг.… Но две попытки на этот вес удачи Юрию не принесли. В итоге Мещеряков – 148кг и первое место, Нисин – второе место (143кг). На третьем месте – Максим Кобзев, выполнивший 3 спортивный разряд.

В категории до 69кг победу одержал Олег Гусев из поселка Бачатский. Его результат в сумме 210кг (95кг+115кг) соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. На втором месте кандидат в мастера спорта Василий Калинин с результатом 200кг (90+110). И на третьем месте Никита Мерц -182кг.

Наш гость из Новосибирска кандидат в мастера спорта Виктор Виленко уверенно победил в следующей весовой категории до 77кг. Все шесть подходов у Вити оказались удачными, и он с суммой 225кг занял верхнюю ступень пьедестала почета. Евгений Симонов из Бачатского стал серебряным призером, а Станислав Брезгин - бронзовым.

Не шуточная борьба за первое место развернулась в категории до 85кг. Александр Алсуфьев и Алексей Долбня - спортсмены второго спортивного разряда и призеры последнего Первенства Кузбасса по тяжелой атлетике, а также Михаил Довгуль. Эти парни равны по силе, но у кого окажутся крепче нервы - должен был показать помост. После рывка вот такой расклад: Алсуфьев – 100кг, Долбня – 95кг и Довгуль – 90кг. В толчке Саша заканчивает с личным рекордом 115кг и с суммой 215кг ждет подходов соперников. Миша толкает 120кг и с суммой 210кг ожидает действий Алексея. Леша во втором подходе толкнул 125кг и тем самым «застолбил» себе «серебро». А в третьем пошел на 127кг, чтобы стать чемпионом. Но, …к сожалению, поторопился, и техническая ошибка не позволила атлету справиться с весом. В итоге, Алсуфьев – чемпион с результатом 215кг, второе место – Долбня с такой же суммой, но более тяжелым собственным весом, и на третьем - Довгуль с результатом 210кг.

Кандидат в мастера спорта Олег Конев продемонстрировал прекрасную технику исполнения упражнений и довольно уверенно занял первое место в категории до 94кг с результатом 262кг (112кг+150кг). Сергей Симонов с суммой двоеборья 195кг на втором месте. Кандидат в мастера спорта Олег Корнеев стал третьим призером.

В самой тяжелой весовой категории участвовали 15-летний Рустам Суннатов и 16-летний Александр Федоров. Рустам в этом году уже стал победителем Летней Спартакиады школьников Кузбасса. Оба спортсмена справились со штангой во всех попытках. Рустам набрал в сумме двоеборья 160кг (65+95) и стал чемпионом, выполнив норматив 1 юношеского разряда, а Саша с суммой 130кг (55+75) занял второе место, выполнив норматив 3 юношеского разряда.

Ю. Алсуфьев

Источник: vbelovo.ru
04.05.2016, 11:21

Унечские следователи привели в порядок памятник воинам-освободителям

В минувшие выходные сыщики подготовили к 9 мая мемориал в МглинеПо сложившейся традиции, в преддверии празднования 71-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного у..

18.09.2016, 12:28

Улан-удэнцы вызвали друг друга на «Стрелку» (фоторепортаж)

В Улан-Удэ прошёл чемпионат по уличным боям «Стрелка». «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко В субботу на рынке «Туяа» при большом скоплении зрителей состоялся первый в Бурятии тур..

18.04.2017, 18:53

Открытое областное Первенство по самбо

Знаменитому земляку посвящается.  В Биробиджане состоялось открытое областное Первенство по самбо. Соревнования провели в честь героя Советского Союза Павла Васильевича Егорова. ..